Voici qui participe aux concours politiques du comté de Montgomery

logo du comté de montgomery

Une nuit chargée pour les bureaux électoraux de l’État et du comté de Montgomery vendredi – la date limite de soumission des offres dans le Maryland – a radicalement changé le cadre général des appels d’offres législatifs locaux et étatiques dans le comté de Montgomery.

Tom Hucker, membre du conseil de comté, qui a déposé sa candidature à l’exécutif du comté en décembre, il s’est retiré de cette course et a demandé un siège général au conseil de comté. Du. Al Carr, qui siège à la Chambre des délégués depuis 2007, a abandonné le concours du district 18 de la Chambre des délégués postuler pour le district 4 au conseil provincial.

Voici un aperçu des candidats à l’exécutif du comté, au conseil de comté et à la législature de l’État (les astérisques indiquent les titulaires ou les élus actuels du comté et de l’État). Les électeurs peuvent choisir un candidat à chaque primaire et aux élections générales, à l’exception du Conseil général, où ils peuvent en choisir jusqu’à quatre.

Pour les élections d’État, les électeurs choisissent un sénateur d’État pour chaque district et trois délégués pour chaque district, à l’exception du district 9A, un sous-district avec deux délégués.

Les élections primaires sont prévues le 19 juillet. Les élections générales sont fixées au 8 novembre. Les candidats sont classés par parti puis par ordre alphabétique.

Exécutif provincial

  • David Blair (D)
  • Marc Elrich * (D)
  • Pietro Giacomo (D)
  • Hans Riemer * (D)
  • Shelly Skolnick (R)
  • Reardon Sullivan (R)

Conseil de comté At-large (tout le comté)

  • Gabe Albornoz * (D)
  • Brandy Brooks (D)
  • Dana Gassaway (D)
  • Verre Evan * (D)
  • Scott Goldberg (D)
  • Tom Hucker * (D)
  • Will Jawando * (D)
  • Laurie-Anne Sayles (D)
  • Chris Fieotes (R)
  • Len Lieber (R)
  • Dwight Patel (R)

District 1 du conseil de comté (Bethesda, la plupart de Chevy Chase, Potomac, Travilah)

District 2 du conseil de comté (North Potomac, Darnestown, Poolesville, Germantown, Clarksburg)

  • Marilyn Balcombe (D)
  • Lorna Phillips Forde (D)
  • William Roberts (D)
  • Dan Cuda (R)

District 3 du conseil de comté (Rockville, Gaithersburg)

  • Tiquia J. Bennett (D)
  • Sidney Katz * (D)
  • Roberto Wu (D)
  • George Hernandez (R)

District 4 du conseil de comté (North Bethesda, Kensington, Silver Spring, Takoma Park)

  • Al Carr (D)
  • Amy Ginsburg (D)
  • Salope Murtha (D)
  • Kate Stewart (D)
  • John Zittrauer (D)
  • Cheryl Riley (R)

District 5 du conseil de comté (Four Corners, White Oak, Colesville, Burtonsville)

  • Brian Anleu (D)
  • Fatmata Bari (D)
  • Chris Bolton (D)
  • Daniel Koroma (D)
  • Cary Lamari (D)
  • Kristin Mink (D)
  • William « Chip » Montier (D)
  • Jérémie Pape (D)
  • Kate Woody (R)

District 6 du conseil de comté (Wheaton, Forest Glen, Glenmont, Aspen Hill)

  • Natali Fani González (D)
  • Omar Lazo (D)
  • Maricé Morales (D)
  • Brit Siman-Tov (D)
  • Steve Salomon (D)
  • Christa Tichy (D)
  • Mark Trullinger (D)
  • Vicki S. Vergagni (D)
  • Viet H. Doan (R)

District 7 du conseil de comté (Derwood, Olney, Ashton, Brookeville, Laytonsville, Montgomery Village, Damas)

  • Andrew Einsmann (D)
  • Paul Geller (D)
  • Sharif A. Hidayat (D)
  • Dawn Luedtke (D)
  • Jacqueline Mangiatoia (D)
  • Paul Schwartz (D)
  • Ben Wikner (D)

Sénat de l’État, district 9 (une grande partie du comté de Howard, une partie du nord-est du comté de Montgomery)

  • Katie Fry Hester * (D)
  • Reid Novotny * (R)

Sénat d’État, district 14 (Laytonsville, Brookeville, Ashton, Fairland, Burtonsville)

  • Collins Odongo (R)
  • Craig Zucker * (D)
  • Alex Bieber (R)

Sénat de l’État, district 15 (Barnesville, Darnestown, North Potomac, Travilah, parties de Clarksburg et Germantown)

  • Brian Feldman * (D)
  • David Wilson (R)

Sénat de l’État, district 16 (Bethesda, Cabin John, Potomac, North Bethesda)

Sénat d’État, district 17 (Rockville, Gaithersburg)

  • Cheryl Kagan * (D)
  • Scott Gershman (R)

Sénat de l’État, district 18 (Chevy Chase, Kensington, parties de Wheaton)

  • Max Socol (D)
  • Jeff Waldstreicher * (D)
  • Missy Carr (R)

Sénat de l’État, district 19 (Derwood, Leisure World, Aspen Hill, Glenmont, parties de Wheaton)

  • Zachary Kiser (D)
  • Ben Kramer * (D)
  • David George Jeang (vert, élection générale uniquement)
  • Raul R. Ayala (R)
  • Anita Mpambara Cox (droite)

Sénat de l’État, district 20 (Silver Spring, Takoma Park, White Oak)

  • Chanfrein Enoch (D)
  • Will Smith * (D)

Sénat de l’État, district 39 (Montgomery Village, parties de Germantown)

  • Adam Alféo Cunningham (D)
  • Nancy King * (D)

Délégué d’État, District 9A

  • Steven Bolen (D)
  • Chao Wu (D)
  • Natalie Zeigler (D)
  • Christophe Eric Bouchat (R)
  • Scott Jendrek (R)
  • Trent Kittleman * (R)
  • Saif Rehman (R)
  • Jianning Jenny Zeng (droite)

Délégué d’État, District 14

  • Joshua Dowling (D)
  • Anne Kaiser * (D)
  • Eric Luedtke * (D)
  • Paméla Regina * (D)
  • Tom Smith (D)
  • Kathy Gugulis (R)
  • Kate Walshe (R)

Délégué d’État, District 15

  • Saqib Ali (D)
  • Linda Foley * (D)
  • David Fraser-Hidalgo * (RE)
  • Lily Qi * (D)
  • Stacey Sauter (R)
  • Matt Wade (R)

Délégué d’État, District 16

  • Ariana Kelly * (D)
  • Marc Korman * (D)
  • Sara Amore * (D)

Délégué d’État, District 17

  • Couleurs Kumar * (D)
  • Julie Palakovich Carr * (D)
  • Joe De Maria (D)
  • Joe Vogel * (RE)
  • Donald « DP » Patti (D)

Délégué d’État, District 18

  • Emily Shetty * (D)
  • Jared Salomon * (D)
  • Giorgio M. Cecala (à droite)

Délégué d’État, District 19

  • Charlotte Crutchfield * (D)
  • Bonnie Cullison * (D)
  • Augustin Esquivar Saah (D)
  • Vaughn Stewart * (D)
  • Franck Nice (R)

Délégué d’État, District 20

  • Lorig Charkoudian * (D)
  • David Luna * (D)
  • John Walsh (D)
  • Jheanelle Wilkins * (D)

Délégué d’État, District 39

  • Gabriele Acevero * (D)
  • Lesley Lopez * (D)
  • Kirill Reznik * (D)
  • Clint Sobratti (D)

Steve Bohnel peut être joint au steve.bohnel@bethesdamagazine.com

Laisser un commentaire