Des peintures de Burchfield, Wiggins, Silva et bien d’autres sont dans la vente aux enchères en ligne de beaux-arts de Shannon le 28 avril

Aquarelle sur papier de Charles Burchfield (Américain, 1893-1967), intitulée Nighthawks and the Moon, (1965) 1966, paraphé et datée, 34 ¾ pouces par 26 ¼ pouces (vue) (estimation 200 000 $- 300 000 $).
Commissaires-priseurs des beaux-arts de Shannon

MILFORD, Connecticut – La vente aux enchères des beaux-arts de Shannon, prévue pour le jeudi 28 avril à 18 h 00, heure de l’Est, comprendra les principaux lots de Charles Burchfield, Francis A. Silva, Guy C. Wiggins et d’autres. Une avant-première publique commence le lundi 18 avril dans la cuisine de Shannon à Milford. Le catalogue complet, les horaires de prévisualisation et les informations sur les ventes sont désormais disponibles sur shannons.com.

En tête de l’enchère se trouvent trois œuvres exceptionnelles de Charles Burchfield (Américain, (1893-1967). Nighthawk et la lune, (1965) 1966, 35 pouces sur 26 pouces, a été exposée aux galeries ACA à New York en 1970. L’aquarelle est une scène nocturne de faucons nocturnes encerclant la lune. Au premier plan, des arbres et des fleurs vibrent au clair de lune, donnant un air mystérieux à la composition. Ce tableau est facilement parmi les plus beaux de l’artiste (estimation 200 000 $ – 300 000 $).

Un autre Burchfield stellaire, Feux de printemps dans les grands bois, mesure 40 pouces sur 30 pouces. Le titre poétique dérive de l’annotation du journal de l’artiste : « L’idée m’était venue de montrer l’hiver profond dans un bois, mais avec des ouvertures au sommet d’une colline qui montraient les feux du printemps ». En effet, les arbres semblent flamboyer, la lumière du soleil prédisant l’émergence du printemps (estimation 150 000 $- 250 000 $).

Le dernier Burchfield du groupe remonte à « l’année dorée » autoproclamée de l’artiste, 1917, lorsqu’il était le plus prolifique. Cette œuvre illustre une scène de l’Ohio natal de Burchfield juste après un orage. Librement associé aux artistes régionalistes, Burchfield a trouvé l’inspiration dans son environnement immédiat. Il a peint principalement dans son Ohio natal avant d’installer son atelier à l’extérieur de Buffalo, New York (estimation 50 000 $ – 75 000 $). Un grand tableau de Dale Nichols, un autre artiste associé aux Régionalistes, sera également offert pour 40 000 $ à 60 000 $.

Dans la catégorie de l’art américain du XIXe siècle, l’artiste marin Francis A. Silva (américain, (1835-1886) dirige le groupe. Au bord de la mer, côte du New Jersey Il a été peint en 1883 et représente Keyport Beach, New Jersey, où l’artiste a rencontré sa femme pour la première fois. C’est un exemple classique de la capacité magistrale de Silva à capturer la lumière au coucher du soleil. Le ciel et l’eau de ce tableau sont tout aussi remarquables (estimation 200 000 $- 300 000 $).

Huile sur toile de Francis Augustus Silva (Américain, 1835-1886), intitulée By the Seaside, New Jersey Shore, 1883 (Keyport, New Jersey), signée et datée, 26 ¼ pouces par 40 ¼ pouces (estimation 200 000 $- 300 000 $ ).

Parmi les autres faits saillants du XIXe siècle, citons une grande peinture à l’huile de Walter Launt Palmer, Paysage d’hiver avec ruisseau, estimé entre 70 000 $ et 90 000 $; une vue luministe intitulée Expédition au coucher du soleil par Edward Moran, estimé entre 20 000 et 30 000 dollars ; et des peintures de Hermann Herzog, Robert Spear Dunning, William Louis Sonntag et d’autres.

Les New-Yorkais reconnaîtront l’architecture de quatre paysages urbains impressionnistes. Birge Harrison Madison Square en regardant vers le Flatiron Building est le premier de ce groupe, représentant la ville au coucher du soleil avec calèches et lampes à gaz lumineuses (estimation 50 000 $- 75 000 $).

Huile sur toile de Guy Carleton Wiggins (Américain, 1883-1962), intitulée Broad St. and the Sub Treasury, signée, 30 pouces par 25 pouces (estimation 100 000 $ – 150 000 $).

Il y a trois peintures de Guy C. Wiggins (américain, 1883-1962), un artiste réputé pour sa capacité à peindre New York sous la neige. Un excellent exemple, Tempête de neige sur la Cinquième Avenueil est daté d’environ 1925 (estimation 60 000- 80 000 $). Broad Street et le sous-trésor est un excellent exemple de la période de pointe de la carrière de l’artiste, avec des drapeaux agités, des piétons colorés et des chauffeurs de taxi passant leur journée sans se laisser décourager par la neige qui tombe (estimation 100 000 $ à 150 000 $). Le troisième tableau, Place de Washington, est la vue depuis l’atelier de l’artiste, une scène qu’il a représentée sur de nombreuses toiles au cours de sa longue carrière (estimation 30 000- 50 000 $).

Il existe de nombreux exemples de peintures impressionnistes américaines de qualité dans la vente aux enchères. Une nature morte d’Edmund Tarbell (Américain, 1862-1938), de pivoines (estimation 30 000 $- 50 000 $) et un Julian Alden Weir, Rhododendrons (estimation 20 000 $- 30 000 $), ce sont deux peintures florales exceptionnelles de deux artistes membres du célèbre groupe impressionniste « The Ten ». Il existe également de beaux exemples de l’impressionnisme de Pennsylvanie de John Folinsbee, Le chariot Huckster (estimation 50 000$- 75 000$) et Walter Schofield, La ferme et l’étang (estimation 15 000 $ – 25 000 $).

Parmi les autres peintures présentées dans la catégorie de l’art américain, citons une scène de parc animée, Pique-nique, de Maurice Prendergast (Américain, 1858-1924), qui dépeint des femmes et des enfants dans des aquarelles et des pastels vifs partageant un pique-nique et se promenant dans le parc (estimation 50 000 $ – 75 000 $) ; une vue par Arthur Wesley Dow d’une botte de foin près des marécages, probablement près de Newburyport, Massachusetts (estimation 50 000 $ – 75 000 $) ; une aquarelle d’Andrew Wyeth, Chaîne de porte, une fois exposée au Metropolitan Museum of Art (estimation 25 000 $ – 35 000 $) ; une aquarelle de John Marin Île Marin, petite pointe, Maine daté 1928 (estimation 25 000 $- 35 000 $) ; et une vue de 42 pouces par 48 pouces Soirée dans le Berkshire par George Gardener Symons (estimation 30 000 $- 50 000 $).

Il y a une poignée d’offres européennes attrayantes aux enchères. Une peinture à l’huile rare de Jean Dufy ne manquera pas d’attirer l’intérêt des collectionneurs américains et européens. Intitulé La ville, la scène est animée et pleine de couleurs (estimation 40 000 $- 60 000 $). Une autre peinture française notable à vendre est une œuvre de Camille Bombois représentant des clowns musiciens, Montreurs (estimation 20 000 $- 30 000 $).

Des artistes britanniques sont présentés dans la vente, menée par deux tableaux de Dame Laura Knight. Knight a défié la Royal Academy et, grâce à son talent et sa ténacité, a amélioré la reconnaissance des femmes artistes en Grande-Bretagne. Hiver, patinage artistique il est offert à 60 000 $- 80 000 $ et Gitans à Ascot à 30 000 $ – 50 000 $.

Il y a trois peintures de l’artiste Lennart Anderson, qui ont récemment fait l’objet d’une rétrospective à la New York Studio School. Nature morte à la machine à pop-corn I mérite la description d’un chef-d’œuvre de l’artiste et a été illustré dans le volume de 1983 Art of the Real : neuf peintres figuratifs américains (estimation 20 000 $- 30 000 $). Une autre offre contemporaine d’un artiste de New Haven, le rythme de Winfred Rembert Bande de chaînes de billets rouges, réalisé avec teinture sur cuir texturé, il représente une bande de chaînes rassemblant du coton avec des notes de musique superposées à la scène (estimation 20 000 $- 30 000 $).

La vente aux enchères de printemps à Shannon est à ne pas manquer. Célébrant son 25e anniversaire cette année, l’équipe Shannon’s a une fois de plus démontré sa capacité à attirer de belles livraisons et à réaliser une belle vente. Parmi les offres, l’associée directrice Sandra Germain a commenté : « Mon équipe et moi sommes très heureux de commencer la saison artistique printanière avec des offres aussi impressionnantes. Nos récents résultats de vente ont été solides, attirant des expéditions de qualité supérieure. Nous attendons avec impatience le succès pour nos acheteurs et nos vendeurs sur 28 « .

Pour consulter le catalogue complet, les rapports d’état et enchérir en direct en ligne, visitez shannons.com. Les avant-premières auront lieu sur rendez-vous du 18 au 27 avril, en semaine de 11h00 à 18h00 heure de l’Est, et le samedi 23 avril de 10h00 à 15h00, fermé le dimanche. Des aperçus virtuels et des photos supplémentaires sont disponibles sur demande.

L’offre est disponible par téléphone, à distance ou en direct sur shannons.com. Un flux en direct de la vente aux enchères sera diffusé sur shannons.com. Les enchères par téléphone peuvent être pré-réservées et les enchères par correspondance seront acceptées avant la vente aux enchères jusqu’au 28 avril à midi ou sur shannons.com. Les expéditions de Shannon sont acceptées toute l’année. Pour livrer un seul article ou toute une collection, contactez info@shannons.com. Pour plus d’informations, visitez www.shannons.com.

# # # #

Laisser un commentaire