Art Adams Longshot, X-Men et New Mutants Première œuvre originale aux enchères

La session Internet Heritage Signature® d’aujourd’hui – Comic Art – No Floor or Phone Bidding (Mail, Fax, Internet and Heritage Live) contient une bonne partie des premiers travaux d’Arthur Adams – ou Art Adams, comme on le créditait autrefois. Y compris une esquisse préliminaire pour la première couverture de Coup de loin # 1, la bande dessinée qui l’a mis en avant chez Marvel Comics, ainsi que son travail Nouveaux mutants qui a suivi peu de temps après. C’est là que tout a commencé, il y a bientôt quarante ans…

L'art original des premiers Longshots et des nouveaux mutants d'Art Adams mis aux enchères
L’art original des premiers Longshots et des nouveaux mutants d’Art Adams mis aux enchères

Arthur Adams Coup de loin Couverture n. 1 Dessin original préliminaire (Marvel, 1985). Une perle rare du début de la carrière d’Arthur Adams ! Dès ses débuts chez Marvel, Adams a eu la chance de travailler Coup de loin par l’écrivain Ann Nocenti. La série de six numéros a mis deux ans à se terminer, sortie en 1985, et a immédiatement mis Adams sur la carte, consolidant sa place en tant qu’artiste émergent. Ce premier dessin est en fait très similaire à la pose utilisée sur la première couverture, avec Magog à ses côtés. L’apparence de Longshot a été influencée par le chanteur Limahl et son apparence unique était parfaite pour le personnage. Un véritable morceau de l’histoire de Marvel de l’âge du cuivre ! Graphite sur crayon bleu sur carton bristol 11″ x 14″. Léger changement de couleur, avec une légère usure de manipulation. Signé en bas par Adams au moment du tirage en 1983 et de nouveau en 2001. En excellent état.

Arthur Adams et Terry Austin Édition spéciale Nouveaux mutants # 1 Histoire Page 4 Dessin original (Marvel, 1985). Alors que les Nouveaux Mutants passent du temps sur une île magnifique, Storm essaie d’aider Karma à faire face aux conséquences de sa possession par le Roi des Ombres. L’aventure attend notre groupe de mutants alors que le nouveau venu de Marvel, Arthur Adams, impressionne les fans avec ses graphismes uniques et détaillés. Encre sur mine de plomb sur carton Bristol avec une zone d’image de 10 « x 15 ». Ton clair, bord supérieur et coins de fabrication rognés, abrasion de la ceinture sur les bords supérieur et inférieur, avec légère bavure / usure de manipulation. Signé par Adams en bas et en excellent état.

Art Adams Longshot, X-Men & New Mutants Première œuvre originale mise aux enchères

Arthur Adams et Terry Austin Édition spéciale Nouveaux mutants # 1 Histoire Page 20 Dessin original (Marvel, 1985). Même au début de sa carrière, Arthur Adams a montré pourquoi il serait finalement considéré comme une bande dessinée « Legend ». Wolfsbane, sous forme de loup, rencontre un autre loup-garou sur Asgard qui l’aide à sortir des ennuis. La page incroyablement détaillée a été rendue à l’encre graphite sur du carton Bristol avec une zone d’image de 10 « x 15 ». Ton clair, bord supérieur et coins de fabrication rognés, abrasion de la ceinture sur les bords supérieur et inférieur, avec légère bavure / usure de manipulation. Personnalisé et signé par Adams dans la marge inférieure et en excellent état.

Arthur Adams et Terry Austin Édition spéciale Nouveaux mutants Histoire No. 1 Page 28 Oeuvre originale (Marvel, 1985). Arthur Adams faisait ses débuts chez Marvel lorsqu’il a travaillé sur ce Spécial Nouveaux Mutants. Une suite aux événements de la X-Men / Vol Alpha mini-série, les New Mutants vivent des aventures uniques sur Asgard. Cette page, montrant Mirage trouvant un étalon ailé en détresse, a été créée à l’encre sur graphite sur un carton Bristol avec une zone d’image de 10 « x 15 ». Ton clair, bord supérieur et coins coupés de production, abrasion de la ceinture sur les bords supérieur et inférieur, avec de légères bavures et usure de manipulation. Personnalisé et signé par Adams dans la marge inférieure et en excellent état.

Arthur Adams, Mike Mignola et Al Gordon Annuel des X-Men # 9 Histoire Page 33 Dessin original (Marvel, 1985). Alors que Loki organise un banquet dans la salle des héros, Karma tente de rompre son charme sur Magik. Les premières œuvres d’Adams scintillent avec les versions asgardiennes des principaux mutants de Marvel, ainsi qu’une apparition surprise de Hägar l’Horrible dans le panneau 2. Encre sur graphite et crayon bleu sur carton Bristol avec une zone de l’image 10 « x 15 ». Ton clair, bord supérieur de production et coins coupés, tache le long du bord supérieur gauche, avec de légères taches / usure de manipulation. En excellent état.

Patrimoine mécénat
Publié dans : Bandes dessinées, Bandes dessinées, Patrimoine sponsorisé, Marvel Comics, Sponsorisé | Tagged: art adams, Arthur Adams, Longshpt, nouveaux mutants

Avez vous apprécié? Merci de partager sur les réseaux sociaux !

Laisser un commentaire